Сиитаке

Сиитаке (Шиитаке)

(сянгу, черный гриб, ароматный гриб, Lentinus edodes

Гриб получил свое название за особые вкусовые качества и цвет. Известен во все мире еще под одним названием: гриб спящего Будды. В древней Японии при выращивании гриба монахи особыми деревянными молотками постукивали по дереву, на котором гриб рос, с единственной целью разбудить «спящий мицелий», а также самого Будду, чтобы он не забыл вложить особые целебные свойства в Сиитаке.

Целебные свойства шиитаке уникальны – это подтверждено многовековой историей фунготерапии и множеством клинических исследований в Европе, Америке, России. Для биохимии этот гриб стал сенсацией, так как было сделано сразу же два открытия: полисахарид «лентинан», выделенный впервые и обладающий уникальной противоопухолевой способностью, не имеющей аналогов в растительном мире, и летуче подобные соединения, названные «грибными фитонцидами», способные бороться с любыми вирусами, от самых безобидных риновирусов (вирусы, вызывающие насморк) до вирусов СПИДа.

Лентинан используется в комплексной противоопухолевой терапии в качестве препарата, задерживающего развитие различных опухолей и препятствующего образованию метастазов через активацию иммунной системы. Лентинан связывается с поверхностью лимфоцитов или со специфическими белками плазмы крови, которые активируют макрофаги, Т-хелперы, натуральные киллеры и другие эффектные клетки. Эти механизмы активации приводят к увеличению выработки антител, интерлейкинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-12) и γ-интерферона. Таким образом, противоопухолевый эффект лентинана выражается в повышении иммунного статуса.

Иммуномодулирующее действие данного полисахарида позволяет использовать его при разнообразных иммунодефицитных состояниях. Применение лентинана сиитаке приводит к восстановлению сниженной активности иммунокомпетентных клеток. При этом происходит восстановление активности Т-хелперов, выделяющих ряд биологически активных факторов, которые повышают количество активированных макрофагов, антигенспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов, усиливает кооперативное взаимодействие иммунокомпетентных клеток. Сиитаке обладает уникальной способностью выводить холестерин, способствует нормализации артериального давления, подавляет патогенную флору в организме. Сиитаке великолепный иммунорегулятор и может быть использован как профилактическое средство для предотвращения вирусных и простудных заболеваний.

При диабете используют в качестве сахаропонижающего средства, применение показано и при инсулинозависимой форме, особенно для профилактики компликаций заболевания. В целом ароматный гриб отличается очень широким спектром целебного действия.

Показания к применению:  

  • профилактика онкологических заболеваний;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • вирусные заболевания (герпес, гепатиты, грипп, СПИД);
  • гипертония и заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • снимает воспалительные процессы  в организме (восп. заболевания почек, ЖКТ, печени, простаты, женской половой сферы, поджелудочной железы и т. д.);
  • поднимает иммунитет лучше всех известных препаратов;
  • лечит неврологические заболевания (последствия инсульта, инфаркта, аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз, б-знь Паркинсона);
  • разжижает кровь, показан при варикозном расширении вен, в послеинфарктный период.
  • повышает потенцию.

Дозировка:  высоконцентрированный экстракт принимать взрослым по 1 чайной ложке  между приемами пищи 1 раз в день.

Противопоказания: препарат не рекомендуется для детей младше 10 лет.

Форма выпуска: стеклянный флакон  50 мл, 100 мл