Гомеомезатерапия

Мезотерапия – метод введения медикаментов внутрикожным путем в очень низких дозах как локорегионально, так и на расстоянии от пораженного отдела (органа) с целью получения лечебного эффекта за счет действия вводимых медикаментов и эффекта стимуляции биологически активных точек и рефлексогенных зон.

Современным направлением классической мезотерапии М.Пистора (M.Pistor) является биологическая мезотерапия, или гомеомезотерапия. Гомеомезотерапия представляет собой синтез классической мезотерапии М.Пистора, гомеопатии С.Ганемана и гомотоксикологии Х.Х.Реккевега.

С помощью этого метода пациенту внутрикожно или подкожно вводят малые количества гомеопатического или антигомотоксического препарата, объединяя таким образом фармакологический эффект введенного препарата с эффектом мезотерапии.

Основу гомеомезотерапии составляют два направления регуляторной медицины – гомотоксикология (как одно из направлений гомеопатии) и акупунктура (как часть традиционной китайской медицины).

Область применения мезотерапии.

Развитие мезотерапии тесно связано с альгологией, поскольку изначально эта методика использовалась преимущественно для купирования хронических болей. В настоящее время мезотерапия с успехом применяется в следующих медицинских направлениях:

– Анестезиология и терапия боли

– Ангиология

– Гастроэнтерология

– Геронтология

– Гинекология

– Неврология

– Ревматология

– Спортивная медицина

– Стоматология

– Ортопедия и травматология

– Отоларингология

– Урология

– Эстетическая медицина

Наиболее широко мезотерапия применяется в эстетической медицине, так как кожа является органом-мишенью для мезотерапии, и эта инъекционная техника позволяет значительно повысить биодоступность активных компонентов.

Отличия гомеомезотерапии

Для проведения сеансов гомеомезотерапии используется только гомеопатические и антигомотоксические комплексные препараты всех групп в инъекционной форме.

– Для достижения максимального терапевтического эффекта желательно сочетанное применение препаратов разных групп.

– В состав мезотерапевтического коктейля вводят не более 5 наименований препаратов.

-Сочетание мезотерапевтического введения гомеопатических препаратов с внутридермальным введением по точкам акупунктуры врачом рефлексотерапевтом.

 

Преимущества гомеомезотерапии

-Отсутствие побочных эффектов, связанных с введением антигомотоксических препаратов.

– Отсутствие токсичности.

– Отсутствие привыкания.

– Минимальный риск аллергических реакций.

– Полная совместимость (лекарственная, физическая, химическая) всех гомеопатических и антигомотоксических препаратов с коррекцией иммунитета, регулирующим, ревитализирующим и дренажным эффектом на органы и системы.

– Возможность общесистемного влияния на организм сверхмалыми дозами лекарственных препаратов с коррекцией иммунитета, регулирующим, ревитализирующим и дренажным эффектом на органы и системы.

– Возможность смешения препаратов разных групп в одном шприце без риска фармакологической и физико-химической несовместимости.

– Отсутствует дозозависимость. При проведении гомеомезотерапии объем вводимого лекарства и число инъекций могут быть существенно сокращены по сравнению с аллопатической мезотерапией.

– Максимально персонифицированная терапия.

– Комплексная терапия.

– Сочетается с другими методами  комплементарной  и аллопатической медицины.

Показания для гомеомезотерапии в эстетической медицине:

– Профилактика старения, коррекция и терапия возрастных изменений кожи

– Профилактика и терапия фотостарения кожи

– Подготовка кожи к дермопластическим операциям и пилингам

– Реабилитация в постоперационный и постпилинговый период

– Себорея, акне, постакне

– Дисхромии: гиперпигментации

– Нарушения артериального и венозного кровообращения (купероз, эритроз, розацея, хроническая венозная недостаточноть, варикозное расширение вен)

– Гиноидная гидролиподистрофия

– Локальные жировые отложения

– Вялая, атоничная кожа лица и тела, восстановление тканей после беременности, родов, кормления грудью, похудения

– Алопеция, стрессовое выпадение волос, заболевание волосистой части головы

– Гипергидроз

– Дерматозы

– Дерматиты

-Профилактика  и коррекция рубцовых изменений, рубцы (атрофические, гипертрофические, келлоидные), в том числе стрии.

Технически процедура заключается в подкожной или внутрикожной инъекции 0,2-0,3мл лекарственного средства в область 6-12 пунктов (биологически активных точек или точек акупунктуры). При этом в острейшей фазе процесса процедуры выполняют ежедневно,  а в остальных периодах – 2-3 раза в неделю, всего –  от 5 до 10-15 процедур на курс.

Для проведения мезотерапии используются преимущественно комплексные гомеопатические препараты известных мировых гомеопатических фирм  (растворы для инъекций).

Примеры:

  • Пациент С. 53 лет. Беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией по заднебоковой поверхности левого бедра и голени, слабость в левой ноге при длительной ходьбе. Диагноз: радикулопатия L4-L5, пояснично-крестцовый остеохондроз, хронически-рецидивирующее течение, ст. обострения.

Методом вегетативно-резонансного тестирования (ВРТ) подобраны препараты для купирования болевого синдрома и лечебной коррекции. Проведен курс гомеомезотерапии №10  с положительным эффектом. Боли пациента перестали беспокоить после 3 сеанса, после курса мезотерапии наступила длительная ремиссия. Через 8 месяцев на контрольной R-грамме патологии не выявлено.

  • Пациентка М., 36 лет. Диагноз: ХОБЛ, хронический обструктивный бронхит, нестойкая ремиссия,  ДН 1-2ст. Беспокоит кашель со светлой мокротой, одышка; отмечает частые простудные заболевания.

Методом вегетативно-резонансного тестирования подобраны препараты. Проведено 2 курса гомеомезотерапии  (1 курс включал  одни препараты, 2-й курс включал  другие препараты). В результате лечения – кашель и одышка не беспокоят. В течение 2-х лет не болеет респираторными заболеваниями.

  • Пациентка А., 18 лет. Диагноз ОРЗ. В день обращения появились боли в горле, общее недомогание, заложенность носа, повышение температуры до 37,5. Проведен сеанс гомеомезотерапии препаратами для снятия острой ситуации. Сеанс терапии привел  к нивелированию всех симптомов заболевания. На следующий день проведен повторный сеанс мезотерапи для закрепления эффекта.